Панорама занятий

Конспект занятия по образовательной области «Ребенок и общество» для воспитанников среднего дошкольного возраста по «Путешествие в страну Бережливости»

Тема: «Путешествие в страну Бережливости»

Задачи: формировать представления: о природных ресурсах, нужных человеку (вода, энергия); необходимости бережного использования природных ресурсов (вода, тепло, электроэнергия). Формировать умение применять способы бережливого отношения к ресурсам (вода, тепло, электроэнергия) и экономного их расходования (выключать воду при намыливании рук, не включать большой напор воды, закрывать дверь в комнату, утеплять окна, не включать одновременно несколько источников света, выключать свет, если нет никого в комнате). Развивать познавательные процессы, воображение, мотивационно-потребностную сферу, речевую активность. Воспитывать бережное отношение к энергоресурсам.

Материал и оборудование: фигуры театра на палочке: Королева Электричество, Гномик -Экономик, Капелька – Экономка; аудиозапись («Мы путешествуем!»), материал к игре «Что для чего» (игрушки электроприборы: пылесос, стиральная машина, утюг и т.п.), раскраски «Напоминай-ки» по теме «Энергосбережение», карточки с заданиями, осенний листочек – письмо.

Предварительная работа: беседы и рассматривание иллюстраций, плакатов по теме; просмотр мультфильмов «Фиксики».

Методы и приёмы: наглядный: наблюдение, рассматривание; словесный: вопросы, беседа, объяснение, сравнения, художественное слово; практический: выполнение определённых действий; игровой: игры, выполнение игровых действий, создание игровых ситуаций.

Тип занятия: комбинированный.

Развивающие образовательные методики и технологии: метод ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-технологии, здоровьесберегающие технологии.

 

Ход занятия.

1 этап – организационный

Этюд ««Наши умные головки» (фронтальная форма работы)

Цель: создание комфортной доброжелательной атмосферы.

Воспитатель.

Наши умные головки Будут думать много, ловко. Ушки будут слушать, Ротик четко говорить. Ручки будут хлопать, Ножки будут топать. Спинки выпрямляются, Друг другу улыбаемся.

Сюрпризный момент «Письмо-осенний листочек» (фронтальная форма работы).

Цель: мотивация на предстающую деятельность; развитие познавательного интереса.

Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в детский сад прилетел необычный осенний листочек. Осенний листочек - письмо. Давайте поскорее его прочитаем и узнаем, кто же это нам написал.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Матушка Природа. Помощи прошу у вас! Если вы не поможете, то случится беда, катастрофа!

Мои природные богатства исчезнут, закончатся, если люди продолжат расточительно тратить воду, электроэнергию.

Но если каждый из вас научиться беречь воду, тепло, электричество, то это поможет сберечь мои природные ресурсы.

Пожалуйста, отправляйтесь в Страну Бережливости и получите знания, которые помогут вам стать бережливыми».

Согласны научиться экономить электричество и воду, чтобы они никогда не исчезли.

Тогда отправляемся в Страну Бережливости!

(Звучит аудиозапись «Мы путешественники».)

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки

По камушкам, по камушкам,

По кочкам мы идем,

Через болото перейдем

В страну Бережливости попадём.

2 этап - основной

(Из-за ширмы появляется Гномик-Экономик.)

Гномик-Экономик. Здравствуйте ребята, я очень рад вас видеть в стране Бережливости. Вы уже догадались кто я?

Я не просто гномик, я - Гномик-Экономик:

У меня вода и газ

Просто так не льются.

Свет, тепло, вода и газ

Дорого даются.

Чтоб ресурсы нам сберечь

Нужно нам учиться,

Проявив терпение,

Энергосбережению!

Ребята сегодня вас ждет много интересных и познавательных заданий. Научиться бережливости сможет тот, кто будет внимательным и смышленым. Итак, задание «Нельзя-нужно».

(Передаёт задание воспитателю.)

Словесная игра «Нельзя - нужно (по ОТСМ-РТВ-ТРИЗ технологии)» (фронтальная форма работы)

Цель: развитие: умений выделять в действиях людей положительное и отрицательное; бережного отношения к природным ресурсам; представлений о правилах безопасного поведения в быту.

Воспитатель. Я буду произносить утверждения, а вы, если с ним согласны, т.е. так нужно делать, то хлопайте в ладоши, если не согласны, так делать нельзя – топайте ногами. А также объясните, почему вы так считаете.

  1. Нужно включать и трогать электроприборы мокрыми руками.
  2. Можно играть с включенными электроприборами.
  3. Нужно, уходя, выключать электроприборы.
  4. Надо выключать свет, когда выходишь из комнаты.
  5. Нельзя закрывать кран с водой, пока чистишь зубы.
  6. Надо закрывать воду в кранах, чтобы не капала вода.
  7. Нельзя использовать энергосберегающие лампочки в квартире.
  8. Можно оставлять включенными электрические приборы, уходя из дома.
  9. Можно оставлять зарядное устройство в розетке.
  10. Нельзя включать все электроприборы одновременно.

Гномик-Экономик. Молодцы ребята, вы такие сообразительные и все выполнили правильно. А сейчас, я вас познакомлю отгадайте с кем?

Вдаль, к деревням, городам

Он идет по провода,

Светлое величество!

Это … (Электричество.).

(Из-за ширмы появляется Королева Электричество.)

Королева Электричество. Здравствуй Гномик-Экономик. Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть в стране Бережливости. Я- Королева Электричество!

Гномик-Экономик. Ребята, оставляю вас с Королевой Электричество. Меня ждут дела, но мы ещё увидимся! Обещаю.

(Гномик-Экономик уходит.)

Королева Электричество. Ребята, а вы знаете, откуда я прихожу в ваш дом?

Я рождаюсь на электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в землю или очень высоко над землей, прихожу в дома и помогаю человеку.

Мне приходиться совершать длинное путешествие по улицам и переулкам. Прихожу я в дом по электрическому проводу, попадаю в розетки, а затем в электроприборы.

Где же живёт электрический ток?

Верно. Ток бежит по проводам…

Воспитатель. Ребята, а ведь мы игру такую знаем!

Физкультминутка «Ток бежит по проводам» (фронтальная

форма работы)

Цель: обеспечение смены вида деятельности и оптимального двигательного режима.

Ток бежит по проводам,

Свет несёт в квартиры нам (бегут по кругу, взявшись за руки).

Чтоб работали приборы (руками делают «моторчики»),

Холодильник, мониторы (выполняют хлопки в ладоши).

Кофемолки, пылесос,

Ток энергию принёс (берутся за руки).

Королева Электричество. Для чего нужен электрический ток»?

Электроприборы окружают вас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают вам везде. Без них человеку было бы трудно.

Труд они всем облегчают.

Время наше сберегают,

А проходиться им, братцы,

Электричеством питаться.

Королева Электричество. Очень помогает нам электричество, но и к себе требует уважения: хочет, чтобы с ним обращались правильно.

Если сунешь пальцы в розетку или дёрнешь за провода, ток может дёрнуть тебя за руку! Он так сдачи даёт. Особенно опасно, если электричество повстречается с водой. Только прикоснёшься мокрой рукой к выключателю – ток пробежит через воду и «ударит» тебя. А еще ребята меня Электричество нужно экономить!

 А для того, чтобы узнать, как это делать, выполним задание моей подружки Лампочки.

Развивающая игра «Что для чего» (фронтальная, индивидуальная формы работы)

Цель: развитие: представлений о электроприборах и способах экономии электричества; связной речи.

Воспитатель. У кого в руках окажется подружка Лампочка, тот должен назвать электроприбор, находящийся на столе, назвать для чего он нужен и простейшие способы экономии электричества при использовании.

Королева Электричество. Вы справились со всеми заданиями на отлично. Надеюсь, вы и дальше будете экономить электроэнергию, а также научите родителей и друзей.

Для вас у меня есть загадка, оставляю её вам.

Ну, а мне пора, ждут электрические дела!

(Передаёт загадку воспитателю.)

 До свидания.

Воспитатель.

Жила она в туче,

А туча — плакуча.

Когда заревёт,

Она вниз упадёт (капля).

(Из-за ширмы появляется Капелька.)

Капелька-Экономка. Здравствуйте! Рада вас видеть в стране Бережливости. Я Капелька-Экономка.

Вы, сегодня много узнали об экономии электроэнергии.

Словесная игра «Что мы знаем о воде?» (фронтальная

форма работы)

Цель: развитие представлений: о воде, её свойствах агрегатных состояниях; о необходимости воды для жизнедеятельности живых организмов; о сохранении природного ресурса: воды.

А я хочу узнать, что вы знаете о воде.  И помогут мне в этом мои капельки- подруженьки (отдает воспитателю карточки -капельки).

Воспитатель.

Что мы знаем о воде

Всё расскажем мы тебе!

  1. Что такое вода?
  2. Где встречается вода?
  3. Какая бывает вода?
  4. Кто живёт в реках и озёрах?
  5. Кто живёт в океанах и морях?
  6. Что растёт в воде?
  7. Кому нужна вода?
  8. Для чего человеку нужна вода?
  9. Почему воду надо беречь?

Капелька-Экономка. Спасибо, вам умники и умницы! Наша природа в хороших и добрых руках. Была рада с вами познакомиться. Нам капелькам пора возвращаться к тучке.

(Капелька-Экономка уходит. Выходит Гномик-Экономик.)

Гномик-Экономик. А вот и я, так спешил, так спешил. Я ведь приготовил для вас подарки в память о вашем путешествии, вот такие раскраски - напоминалочки.

(Гномик-Экономик дарит детям раскраски-напоминалочки).

Я, надеюсь теперь вы всегда будете экономно относиться к воде и электричеству. И научите быть экономными своих друзей, родителей. До свидания, снова спешу!

Воспитатель. Спасибо, за уроки бережливости. И нам ребята пора возвращаться обратно в детский сад.

(Звучит аудиозапись «Мы путешественники».)

По камушкам, по камушкам,

По кочкам мы идем,

Через болото перейдем

И снова в садик попадем.

3 этап –окончание занятия

Рефлексия. Подведение итогов занятия.

Цель: анализ результатов деятельности воспитанников.

Ну, вот мы и вернулись в детский сад. Понравилось вам наше путешествие? С кем мы познакомились в стране Бережливости? Чему мы у них научились?  Я думаю, мы с вами теперь всегда будем экономно относиться к воде и электричеству и не будем об этом забывать, да ещё и всех научим экономить! Наша Матушка Природа будет благоухать!

Ребята, подойдите к уголку настроения и оставьте своё впечатление о путешествии.

(Дети подходят к уголку настроения. Если путешествие понравилось, было интересно и познавательно, то ставят свою карточку под веселым изображением. А если путешествие было скучным и не интересным, тогда под грустным.)

Список использованных источников:

  1. Учебная программа дошкольного образования / Министерство образования Республики Беларусь, [Национальный институт образования]. – Минск: Национальный институт образования, – с.186.
  2. Давидович, А.Л. Дошкольникам о правилах безопасности. 4-5 лет: учеб. нагляд. пособие для учреждений дошк. образования / А.Л. Давидович, Н.В. Литвина, Е.И. Смолер. – 2-е изд., пересмотр. – Минск: Аверсэв, – 36 л.: ил. +16. с.
  3. «Мы путешественники» песня из мультфильма. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=Z5fLD69IgkU.

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

Конспект занятия по образовательной области «Ребёнок и общество» для воспитанников старшего дошкольного возраста Тема: «Приключение Лампочки»

 

 

Конспект занятия по образовательной области «Ребёнок и общество»

для воспитанников старшего дошкольного возраста

 

Тема: «Приключение Лампочки»

Программные задачи: формировать умение бережно, экономно относиться к электроэнергии и природным ресурсам; развивать внимание, память, мышление, воображение и речь, умение классифицировать предметы бытовой техники; воспитывать у детей правильное безопасное поведение с бытовыми электроприборами. 

Материал и оборудование: дидактическая коробка «Определи на ощупь!»; карточки со схематическим изображением игрушки; карточки для игры «История лампочки» (солнце, костёр, лучина, свеча, керосиновая лампа, современная электрическая лампочка), наборы счётных палочек.

 

Ход занятия:

I этап – вводный (организационный)

Игра-этюд «Приветствие» (фронтальная форма работы)

Цель: создание комфортной доброжелательной атмосферы, воспитание доброжелательного отношения к сверстникам.

Сюрпризный момент «Волшебная коробка с «говорящей лампочкой»». (фронтальная форма работы)

Цель: организация детей, мотивация на предстоящую деятельность, развитие познавательного интереса.

II этап – основной

Развивающая игра «Отгадай» (подгрупповая форма работы)

Цель: формировать умение воспитанников отгадывать загадки, находить нужные картинки.

Проблемная ситуация. «Лампочка» несчастная, её все забыли, бросили, оставили, обижали. За что Лампочка могла обижаться и грустить?

Цель: активизация мыслительной активности, словаря воспитанника.

Развивающая игра «Тёмная комната»

Цель: развивать творческое мышление, воображение, речь воспитанников.

Презентация «История возникновения лампочки».

Цель: создать условия  для любознательности, познавательной мотивации.

Физ.минутка «Ток бежит по проводам..»

Цель: обеспечение смены вида деятельности и оптимального двигательного режима, воспитания доброжелательного отношения к сверстникам в процессе игровой деятельности.

Ток бежит по проводам

Свет несёт в квартиру нам, (шагают друг за другом)

Чтоб работали приборы,

Холодильник, мониторы,

Кофемолка, пылесос (показывают руками движения или образ прибора)

Ток энергию принёс.

 

Игровое задание с использованием метода наглядного моделирования (со счётными палочками)

«Папа в семье не любит чинить электроприборы, их накопилось множество. Нужно ему помочь»

Цель: развивать воображение, умение соотносить картинку и свою лампу, развивать зрительно-моторную координацию.

Дидактическая игра «Подбери картинку»

Цель: развивать умение соотносить предметы, подходящие друг другу по действию.

Дидактическая игра «Найди предмет, где есть электрическая лампочка».

Цель: развивать мышление, речь, умение делать выводы.

III этап – Окончание занятия

Рефлексия «Если бы я был волшебником, то я бы….»

Цель: стимулировать мыслительную деятельность воспитанников, вспомнить, выявить, осознать проблему и способы её решения, полученные результаты.

Список литературы:

  1. Учебная программа дошкольного образования (для учреждений дошкольного образования с русским языком обучения) / М-во Респ. Беларусь. – Минск: НИО, 2023. – Стр. 283-284.
  2. Ладутько Л.К. Ребенок познает рукотворный мир (от 5 до 7 лет) : пособие для педагогов учреждений дошкольного образования с русским языком обучения / Л.К. Ладутько, С.В. Шкляр. – Минск : Сэр-Вит, 2019. – Стр. 163, 167-168.

 

 

свернуть

Семинар практикум "«Энергосбережение в образовательной работе с детьми дошкольного возраста»

 

 

Семинар-практикум

Тема:  «Энергосбережение в образовательной работе с детьми дошкольного возраста»

Цель: - повысить теоретическую компетентность педагогов по теме семинара-практикума;

- совершенствовать практические навыки в работе с детьми по вопросам энергосбережения;

- способствовать развитию коммуникативных навыков, умения работать в команде.

Материал (оборудование):

демонстрационный: выставка литературы по вопросам энергосбережения;

раздаточный: тест на сбережение энергии (прил. 2); учебная программа дошкольного образования; методические пособия ; бумага, маркер

 

Методы

работы

Содержание

деятельности

При-

мерное

время

Ожидаемый

результат

1

«Комплимент»

Вводная часть.

Каждый участник поочередно (по часовой стрелке) делает соседу справа от себя комплимент

5 мин

Создание благоприятной атмосферы, оперативное включение в деятельность

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Диспут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Тест на сбережение энергии

«Номера»

 

 

 

 

 

 

 

 

Творческое

задание

 

 

 

 

 

 

 

 Презентация

Основная часть

Проблемные вопросы:

– почему сегодня встает вопрос о необходимости особого, бережного  отношения к  электроэнергии, воде, теплу

– почему воспитание «бережливости» необходимо начинать с дошкольного возраста

«Умеете ли вы беречь

энергию?»

 

Рассчитаться по номерам (1, 2, 3)

Создать команды в соответствии с номером. Придумать названия команд, выработать базовые правила работы в команде

 

Каждая команда разрабатывает один из конспектов занятия (примерные темы):

«Волшебные капельки» (ср. гр.),  Презентация по энергосбережению «Счетчик в гостях у ребят» (старш. гр.)

 

 

Презентация командами разработанных конспектов занятий

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

40 мин

 

 

 

 

 

 

 20 мин

Активное использование знаний, умение ими оперировать. Формирование правильных суждений и убеждений

 

 

 

Самоопределение по вопросам

бережливости

Деление на группы

 

 

 

 

 

 

 

Овладение практическими  навыками составления конспекта занятия по формированию у детей культуры энергосбережения

Развитие умения работать в команде

Развитие коммуникативных

навыков

7

«Заверши фразу»

 

Заключительная часть

Фраза: «Сегодня на семинаре я…»

 

Подведение итогов семинара-практикума

5 мин

Получение обратной связи

 

 

свернуть

Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество», «Ребенок и природа» для воспитанников старшего дошкольного возраста

Тема: «Институт Бережливых наук. Лаборатория доцента Водяши»

Программные задачи: формировать представления о роли человека в сохранении природы. Развивать: представление о воде и её значении в жизни человека, познавательную активность в процессе экспериментирования; наблюдательность, речь, внимание, логику, способность анализировать. Воспитывать сознательное бережное отношение к воде бережное отношения к воде как природному ресурсу.

Материал и оборудование: колокольчик, телефон, аудиозапись песни «Вместе весело шагать» музыка В. Шаинского, слова М. Матусовского; сненд «Лаборатория Водяши» с подборкой заданий и игр к занятию: мини – плакат «Для чего нужна вода человеку», набор карточек «Лабиринт водопровода», схема опыта «Фильтрация воды»; набор для опыта: 2 стакана, мерная ложка, песок, салфетка – 10 шт.; набор картинок «Экономим воду».

Предварительная работа: беседы о воде, чтение произведений художественной литературы о воде, опыты с водой.

Методы и приёмы: игровой (дидактические игры, создание игровой ситуации), словесный (беседа, чтение стихотворения, объяснение, рассказы воспитателя и детей, вопросы, сравнения, пояснение), наглядный (наблюдение, рассматривание иллюстраций, предметов; демонстрация опыта), практический (элементарные опыты, выполнение определённых действий, моделирование).

Тип занятия: комбинированный.

 

Ход занятия

I этап - вводный (организационный)

«Колокольчик» (фронтальная форма работы)

Цель: создание комфортной доброжелательной атмосферы, воспитание доброжелательного отношения к сверстникам в процессе игровой деятельности.

Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй. Собрались ребята в круг Слева – друг и справа – друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель. Сегодня мне на телефон пришло СМС: приглашение от доцента Института Бережливых Наук Водяши.

Текст СМС: «Юные мои друзья! Я приглашаю вас в мою лабораторию.

С уважением, доцент Водяша.»

Воспитатель. Отправляемся в лабораторию? Да!

(Звучит аудиозапись песни «Вместе весело шагать».  Музыка В. Шаинского, слова М. Матусовского.)

II этап – основной

(Дети приходят в лабораторию Водяши. Их встречает Водяша.)

Водяша. Добрый день, мои друзья. Сегодня в лаборатории мы будем исследовать воду.

Вы слыхали о воде?

Говорят – она везде!

Дети.

1 реб. Вы в пруду её найдёте

И в сыром лесном болоте.

2 реб. В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

3 реб. Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает.

4 реб. На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Воспитатель. Нас окружает мир воды. Речка или озеро, где вы любите купаться, - это (вода). По небу неторопливо проплывают облака – и это (вода). Летний дождик, ливень – (вода).  А когда наступают морозы, на траве по утрам появляется иней, речка прячется под лёд, а сверху её укрывает пушистым одеялом снег –это (вода).  Только какая? Даже наше тело наполовину состоит из воды.

Водяша. Вода – источник жизни. Вода нужна растениям и животным, без воды жизнь просто невозможна. Обратимся в отдел мониторинга. Определим для чего нужна вода человеку? («Водяша» из кармана на стенде берёт задание.)

Беседа «Для чего нужна человеку?» (фронтальная форма работы)

Цель: активизация речевой и мыслительной деятельности. Развитие умения делать выводы.

(Дети рассматривают плакат, делают выводы и умозаключения.  Выводы: Вода всех моет. Умываются люди, умываются машины. По рекам передвигаются лодки, теплоходы. Вода утоляет жажду. Вода необходима в быту: без воды нельзя замесить тесто для хлеба, приготовить пищу, вымыть посуду, постирать бельё, поддерживать чистоту тела и т. д.)

Водяша. Да уж! Вода незаменима!

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

Воспитатель. Вода – большая труженица и помощница человека. Откуда вода приходит в дом?

Водяша. Ответить на этот вопрос нам поможет потребительский отдел «Источник жизни».

Моделирование «Как вода приходит в дом?»

(метод наглядного моделирования)

(фронтальная форма работы)

Цель: развитие: познавательной активности; перцептивных умений и навыков.

Воспитатель. Откуда мы берем в вами воду? Как в кран попадает вода? Можно ли пить воду прямо из реки? Почему? А почему у нас в кране чистая вода?

Водяша. Прежде чем попасть к нам в кран, вода проделывает длительный путь. («Водяша» из кармана на стенде берёт задание.)

Перед вами карточки «Лабиринты водопровода»: река, решетка, насос, труба водопровода, станция очистки, водонапорная башня, дом, кран. Мы смоделируем схему «Путь воды».

Воспитатель. Из реки с помощью насоса через вода решётку попадает в трубы. Для чего нужна такая решётка? Такую воду можно пить? Дальше по трубам она попадает на станцию очистки, где в баках оседает весь мелкий мусор. Уже можно пить эту воду? Нет, в такой воде остались еще микробы и бактерии. Поэтому дальше вода бежит в огромный бассейн, в котором песчаное дно с мелким камешками. Вода просачивается через это дно и микробы исчезают. Вот только куда микробы деваются? Но этого недостаточно, чтобы вода была пригодной для нужд человека. Её затем ещё обрабатывают специальным веществом- хлором. Вот такая вода по трубам бежит к нашему крану. Как называется путь воды от реки до крана?

(Воспитатель с воспитанниками на доске выкладывают путь воды в дом: река – насос – решетка - труба водопровода –очистительные баки - бассейн – труба водопровода – водонапорная башня – труба водопровода – дом – труба водопровода – кран.)

Водяша. Вы пьёте воду из-под крана? Для лучшей защиты организма от бактерий, от ржавчины водопроводную воду нужно кипятить или фильтровать. Этим мы займемся в опытном отделе, но сначала предлагаю отдохнуть и настроиться на работу.

Психогимнастика «На берегу моря» (фронтальная форма работы)

Цель: обеспечение смены вида деятельности и оптимального двигательного режима; воспитание доброжелательного отношения к сверстникам в процессе игровой деятельности.

Воспитатель. Закройте глаза.

Представьте, что вы на берегу чудесного моря. Откройте глаза и встаньте. Опустите руки в прохладную воду. Побарахтайтесь ими. Ваши руки – это две верёвочки, которые болтаются. Пошевелите пальчиками. Начинаем руками гнать большие волны. Влево-вправо.

Решили ребята побаловаться. Стали пальчики кулачками и начали молотить по воде. Молотят-молотят. Быстро-быстро. Стали руки уставать. Тише молотят. Еле-еле. Всё.

Решили ребята побрызгаться. Набрали воды и стали в друг друга брызгать. И во все стороны. Стоят мокрые с головы до ног. Стряхнули с себя капельки воды. Присели. Закрыли глаза. Пора возвращаться в лабораторию. Открыли глаза.

Водяша. И так, мы находимся в опытном отделе, и наша задача очистить воду.

Опыт «Фильтрация воды» (работа в парах)

Цель: развитие: познавательной активности; познавательного интереса к изучению воды; навыков исследовательской деятельности: умение видеть проблему, выдвигать гипотезу, высказывать суждение, строить умозаключение; элементарных представлений о процессе фильтрации воды.

Воспитатель. Как мы загрязняем воду? Кто ещё может загрязнять водоёмы? Что может загрязнять воду?

Заводы, фабрики, города зачастую загрязняют сточными водами реки. Меняется её цвет, на поверхности появляются масляные пятна. Если не принять срочных мер, река умрёт, а вместе с ней умрёт целый мир существ, обитавших в ней и возле неё. И мы должны научиться быть помощниками природы.

Напомните правила безопасности при работе (аккуратно пользуйся ёмкостью; не пробуй на вкус; своевременно поддерживай порядок на рабочем столе).

Водяша. («Водяша» из кармана на стенде берёт задание (схема опыта).

Воспитатель. Перед вами стоят 2 стакана. В одном стаканчике налита (чистая) вода. Скажите, пожалуйста, какая вода в стакане? Вот такая вода льётся из крана. А какую воду мы возвращаем природе? Почему? Как вы думаете, если песок добавить в воду, то он загрязнит воду? Добавляем песок, размешиваем, проверяем. Какой стала вода? Вывод: песок загрязняет воду. А что еще загрязняет воду? Вот такую грязную воду мы возвращаем природе. Куда попадает такая вода? Что может случиться, если в реки попадёт грязная вода? Что можно сделать, чтобы меньше загрязнялись наши реки. Верно, нужно очищать воду.

Сейчас вы попробуете самостоятельно очистить воду от грязи с помощью обыкновенной салфетки. Как вы думаете, вода будет чистой?

(Воспитанники фильтруют воду, делают вывод: воду можно очистить от некоторых веществ. Воду нужно очищать, прежде чем она попадёт обратно в реку.)

Водяша. Вот это помощники, настоящие учёные!

Человечеству вода послана во благо, И водой мы, конечно, должны дорожить!

Воду нужно беречь!

Воспитатель. Непонятно мне совсем. На Земле столько воды, а её нужно беречь?

Водяша. И беречь надо не только речную воду, но и ту, которая бежит из водопроводного крана. Из-за того, что люди не берегут водопроводную воду, треть подаваемой в город воды бесполезно утекает в канализацию. Представь себе, что кто-то объедает каждый день треть твоего завтрака.

Одна из моих задач: научить экономить воду! («Водяша» из кармана на стенде берёт задание.)

Игра – дискуссия «Хорошо - плохо» (фронтальная форма работы)

Цель: воспитание бережного отношения к воде, анализ результатов деятельности воспитанников, развитие речи, мышления.

Воспитатель. Рассмотрите картинки и скажите, умеют ли дети и взрослые бережно и экономно относиться к воде. Объясните почему вы так считаете.

(Воспитанники рассматривают картинки и делают вывод о примерах экономного и неэкономного расхода воды.)

Водяша. Вы справились с этой задачей на отлично! И так, составим правила бережного отношения к воде! Предложите свои методы экономии воды.

(Вывод: чтобы сократить потери воды надо: плотно закрывать кран; если кран неисправен, сразу сообщить взрослым; при мытье рук и умывании контролировать напор воды; во время чистки зубов полоскать рот из стаканчиков; мыть овощи и фрукты под струёй воды малого напора; не выбрасывать мусор в водоемы и т. д.)

III этап - окончание занятия.

Воспитатель. Спасибо вам, доцент за урок бережливости. Но нам пора возвращаться в группу.

Водяша. Я уверен, что знания, с которыми я поделился, будут вами использованы!

Воспитатель. Даже не сомневайся! Мы будем беречь, экономить и охранять воду!

(Звучит аудиозапись песни «Вместе весело шагать».  Музыка В. Шаинского, слова М. Матусовского. Воспитанники возвращаются в группу.)

 

Рефлексия. Подведение итогов занятия. 

Цель: анализ результатов деятельности воспитанников.

 

 Список использованных источников

 

  1. Учебная программа дошкольного образования / Министерство образования Республики Беларусь, [Национальный институт образования]. – Минск: Национальный институт образования, 2019. – с.335.
  2. Ладутько, Л.К. Природа в развитии и воспитании детей дошкольного возраста. От 5до 6 лет: учебн. -метод. пособие для педагогов учреждений дошкольного образования с белорус. и рус. языком обучения/Л.К.Ладутько, С.В. Шкляр. - 2-е изд.- – Минск:Аверсэв, 2017.-255с.

 

 

свернуть

"Наш тёплый дом"